Comune di Brusio
  • Autorità
    • Consiglio comunale
    • Assemblea comunale
    • Commissione di gestione
    • Consiglio scolastico
    • Consorzi
    • Commissioni
    • Leggi, Regolamenti e Ordinanze
  • Uffici
    • Organigramma
    • Presidente comunale
    • Cancelleria comunale
    • Ufficio controllo abitanti e segretariato
    • Ufficio contabile e fiscale
    • Ufficio forestale e infrastrutture
    • Commissione edile
    • Azienda elettrica comunale
    • Registro fondiario
    • Ufficio stato civile
    • Ufficio esecuzioni e fallimenti
    • Ufficio curatela professionale
    • Ufficio sviluppo regionale
    • Notaio Regionale
  • Servizi
    • Centro sanitario Valposchiavo / centro medico
    • Biblioteca comunale
    • Numeri utili
    • Corpo dei Pompieri
    • Gestione dei Rifiuti
    • IDA
    • Polizia Cantonale
    • Valposchiavo Turismo
    • Confessioni religiose
  • Formazione
    • Asilo Nido
    • Trapulin
    • Pinguin
    • Scuola dell’Infanzia
    • Scuola Elementare
    • Scuola secondaria – Avviamento pratico
    • Scuola professionale
    • Scuola di Musica di Brusio
    • Filarmonica Avvenire di Brusio
  • Cultura e tempo libero
    • Storia del comune
    • Natura e Ambiente
    • Paesi e Contrade
    • Luoghi da Scoprire
    • Chiese
    • Sport e Svago
  • Scopri Brusio
    • Brusio in breve
    • Vivere a Brusio
    • Galleria di immagini
    • Webcam live
    • Video: Il Viadotto elicoidale di Brusio
    • I Crot a Brusio
  • Pubblicazioni
    • Consigli e Sedute Comunali
    • Assemblea Comunale
    • Avvisi
    • Attualità
    • Domande di costruzione
    • Rendiconti e preventivi
    • Azienda elettrica comunale
  • Associazioni
  • Home
  • Numeri utili
  • Cancelleria
  • A chi mi rivolgo
Sportello online
Sportello online

Autorità

  • Assemblea comunale
  • Consiglio comunale
  • Commissione di gestione
  • Consiglio scolastico
  • Consorzi
  • Commissioni

Uffici

  • Organigramma
  • Presidente comunale
  • Cancelleria comunale
  • Ufficio controllo abitanti e segretariato
  • Ufficio contabile e fiscale
  • Ufficio forestale e infrastrutture
  • Commissione edile
  • Azienda elettrica comunale
  • Registro fondiario

Pubblicazioni


  • Home
  • Pubblicazioni

Protocollo dell’Assemblea comunale del 26 novembre 2023

26 Novembre 2023

Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Convocazione Assemblea comunale del 26 novembre 2023

16 Novembre 2023

Leggi le informazioni nell’allegato.

Continua

InfoRLife SA

9 Novembre 2023

InfoRLife SA, Casai, 7748 Campascio (inizio esposizione: 09 novembre 2023) Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Risultati elezione delle Autorità comunali del 29 ottobre 2023

29 Ottobre 2023

Leggi qui i risultati delle elezioni delle Autorità comunali (periodo di legilsatura 2024-2027).

Continua

Zala-Dedola Irma

26 Ottobre 2023

Zala-Dedola Irma, 6932 Breganzona (inizio esposizione: 26 ottobre 2023) Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Seitz Anton

7 Settembre 2023

Seitz Anton, 8305 Dietlikon (inizio esposizione: 07 settembre 2023) Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Protocollo dell’Assemblea comunale del 25 agosto 2023

25 Agosto 2023

Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Iseppi Fabio

17 Agosto 2023

Iseppi Fabio, 7748 Campascio (inizio esposizione: 17 agosto 2023) Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Pianta Faifer Sandra

10 Agosto 2023

Pianta Faifer Sandra, 7744 Campocologno (inizio esposizione: 10 agosto 2023) Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Convocazione Assemblea comunale del 25 agosto 2023

10 Agosto 2023

Leggi le informazioni nell’allegato.

Continua

Comune politico di Brusio

6 Luglio 2023

Comune politico di Brusio, 7743 Brusio (inizio esposizione: 06 luglio 2023) Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Avviso agli abitanti riguardo alla zanzara tigre

9 Maggio 2023

La zanzara tigre rappresenta un problema sanitario principalmente a causa di due fattori:   – il suo comportamento aggressivo durante le ore diurne... Mostra articolo

Continua

Comune politico di Brusio

20 Aprile 2023

Comune politico di Brusio, 7743 Brusio (inizio esposizione: 20 aprile 2023) Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Protocollo dell’Assemblea comunale straordinaria del 06 aprile 2023

6 Aprile 2023

Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Convocazione Assemblea comunale straordinaria del 06 aprile 2023

3 Aprile 2023

Leggi le informazioni nell’allegato.

Continua

Ferrari Ennio e Piero

16 Marzo 2023

Ferrari Ennio e Piero, 7743 Brusio (inizio esposizione: 16 marzo 2023) Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Punto di raccolta d’urgenza

15 Marzo 2023

Punto di raccolta d’urgenza in caso di non funzionamento dei mezzi di comunicazione a seguito di catastrofi e situazioni d’emergenza  

Continua

Comune politico di Brusio

9 Marzo 2023

Comune politico di Brusio, 7743 Brusio; Valli Francesco, 7743 Brusio (inizio esposizione: 09 marzo 2023) Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Zanetti Davide

2 Marzo 2023

Zanetti Davide, 9053 Teufen (inizio esposizione: 02 marzo 2023) Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Comune politico di Brusio,

2 Febbraio 2023

Comune politico di Brusio, CAP Brusio e CAP Contrade Sopra Brusio, 7743 Brusio (inizio esposizione: 02 febbraio 2023) Leggi le... Mostra articolo

Continua

Pelazzi Corrado

19 Gennaio 2023

Pelazzi Corrado, Zalende, 7748 Campascio (inizio esposizione: 19 gennaio 2023) Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Comune di Tirano

5 Gennaio 2023

Comune di Tirano, 23037 Tirano (SO) Italia; Comune politico di Brusio, 7743 Brusio; Abdiel Galan, Emilia Bracelli e Marco Crameri,... Mostra articolo

Continua

Protocollo dell’Assemblea comunale del 27 novembre 2022

27 Novembre 2022

Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua

Convocazione Assemblea comunale del 27 novembre 2022

10 Novembre 2022

Leggi le informazioni contenute nell’allegato.

Continua
« Precedente 1 2 3 4 5 6 7 Successivo »
  • Autorità
    • Consiglio comunale
    • Assemblea comunale
    • Commissione di gestione
    • Consiglio scolastico
    • Consorzi
    • Commissioni
    • Leggi, Regolamenti e Ordinanze
  • Uffici
    • Organigramma
    • Presidente comunale
    • Cancelleria comunale
    • Ufficio controllo abitanti e segretariato
    • Ufficio contabile e fiscale
    • Ufficio forestale e infrastrutture
    • Commissione edile
    • Azienda elettrica comunale
    • Registro fondiario
    • Ufficio stato civile
    • Ufficio esecuzioni e fallimenti
    • Ufficio curatela professionale
    • Ufficio sviluppo regionale
    • Notaio Regionale
  • Servizi
    • Centro sanitario Valposchiavo / centro medico
    • Biblioteca comunale
    • Numeri utili
    • Corpo dei Pompieri
    • Gestione dei Rifiuti
    • IDA
    • Polizia Cantonale
    • Valposchiavo Turismo
    • Confessioni religiose
  • Formazione
    • Asilo Nido
    • Trapulin
    • Pinguin
    • Scuola dell’Infanzia
    • Scuola Elementare
    • Scuola secondaria – Avviamento pratico
    • Scuola professionale
    • Scuola di Musica di Brusio
    • Filarmonica Avvenire di Brusio
  • Cultura e tempo libero
    • Storia del comune
    • Natura e Ambiente
    • Paesi e Contrade
    • Luoghi da Scoprire
    • Chiese
    • Sport e Svago
  • Scopri Brusio
    • Brusio in breve
    • Vivere a Brusio
    • Galleria di immagini
    • Webcam live
    • Video: Il Viadotto elicoidale di Brusio
    • I Crot a Brusio
  • Pubblicazioni
    • Consigli e Sedute Comunali
    • Assemblea Comunale
    • Avvisi
    • Attualità
    • Domande di costruzione
    • Rendiconti e preventivi
    • Azienda elettrica comunale
  • Associazioni


Borgo 320 | CH-7743 Brusio



Segretariato, Controllo abitanti, Agenzia AVS

+41 81 839 04 60

Lunedì

8:30 - 12:00

14:00 - 16:30

Martedì

chiuso

Mercoledì

8:30 - 12:00

14:00 - 16:30

Giovedì

chiuso

Venerdì

8:30 - 12:00

chiuso

Sportello online

Richieste online

Arrivo - annuncio

Partenza - cambio di domicilio

Cambio di indirizzo

Richiesta lettura contatore

Scheda dichiarazione d’imposta

A chi mi rivolgo

Leggi

Regolamenti

Ordinanze

Regione Bernina

Comune di Poschiavo

Video del viadotto

Webcam treninorosso

Visita la valposchiavo


© Copyright Comune di Brusio tutti i diritti riservati

Borgo 320 | CH-7743 Brusio


Segretariato, Controllo abitanti, Agenzia AVS

+41 81 839 04 60

Cancelleria

+41 81 839 04 63

Cassa

+41 81 839 04 62

Commissione edile

+41 81 839 04 67

Lunedì

8:30 – 12:00

14:00 – 16:30

Martedì

chiuso

Mercoledì

8:30 – 12:00

14:00 – 16:30

Giovedì

chiuso

Venerdì

8:30 – 12:00
chiuso


  • IMPRESSUM
  • CONTATTI